Compartilhar...

VOLTAR
FECHAR

Rua Domingos Martins, 400 - Centro - Canoas/RS - CEP: 92010-170
Fones: (51) 3462.7000 - Fax: (51) 3462.7007

PUBLICIDADE
Vôlei

CBV divulga tabela das quartas de final da Superliga

Confrontos dos playoffs começam neste domingo (13)
Foto: Ênio Bianchetti/Bento Vôlei
Bento, que venceu a Voleisul na última rodada do returno, é o único time gaúcho nos playoffs da Superliga
A Confederação Brasileira de Voleibol (CBV) divulgou, nesta quinta-feira (10), a tabela dos playoffs das quartas de final da Superliga masculina de vôlei 2015/16. O jogo de abertura da fase decisiva ocorre domingo (13), às 10h45, com o confronto entre o Vôlei Brasil Kirin (3º) e o Bento Vôlei (6º), no ginásio do Taquaral, em Campinas-SP. Na sequência, às 14 horas, o Sesi-SP (4º) duelará com o Montes Claros Vôlei-MG (5º), na Vila Leopoldina, em São Paulo (SP).
No quarta-feira (16), a partida será entre o atual tricampeão e líder da fase classificatória, Sada Cruzeiro, e o São José Vôlei-SP (8º), às 19 horas, no ginásio do Riacho, em Contagem-MG. Na quinta-feira (17), às 19h45, será a vez do duelo entre o Taubaté-SP (2º) e o Minas Tênis Clube-MG (7º), às 19h45, no Abaeté, em Taubaté (SP).
A segunda rodada será realizada nos dias 19 e 20 de março e a terceira, se necessário, no dia 22.
Nas quartas de final, as oito melhores equipes da fase classificatória se enfrentarão em cruzamento, obedecendo o seguinte ordenamento: 1º x 8º, 2º x 7º, 3º x 6º e 4º x 5º no sistema playoff melhor de três jogos.
SUPERLIGA MASCULINA 15/16
PRIMEIRA RODADA - QUARTAS DE FINAL
13/03 – Vôlei Brasil Kirin (SP) x Bento Vôlei/Isabela (RS)
Local/Horário: Ginásio do Taquaral, em Campinas (SP), às 10h45
Transmissão: SporTV
13/03 – Sesi-SP x Montes Claros Vôlei (MG)
Local/Horário: Vila Leopoldina, em São Paulo (SP), às 14 horas 
Transmissão: SporTV
16/03 (Quarta-feira) – Sada Cruzeiro (MG) x São José Vôlei (SP)
Local/Horário: Ginásio do Riacho, em Contagem (MG), às 19 horas 
Transmissão: SporTV
17/03 (Quinta-feira) – Funvic/Taubaté (SP) x Minas Tênis Clube (MG)
Local/Horário: Ginásio Abaeté, às 19h45, em Taubaté (SP)
Transmissão: SporTV
SEGUNDA RODADA - QUARTAS DE FINAL
19/03 (Sábado) – Bento Vôlei/Isabela (RS) x Vôlei Brasil Kirin (SP)
Local/Horário: Poliesportivo, em Bento Gonçalves (RS), às 11h30
Transmissão: SporTV
19/03 (Sábado) – Montes Claros Vôlei (MG) x Sesi-SP
Local/Horário: Tancredo Neves, em Montes Claros (MG), às 14h
Transmissão: SporTV
20/03 (Domingo) – São José Vôlei (SP) x Sada Cruzeiro (MG)
Local/Horário: Tênis Clube, em São José dos Campos, às 10h30
Transmissão: SporTV
20/03 (Domingo) – Minas Tênis Clube (MG) x Funvic/Taubaté (SP)
Local/Horário: Arena Minas, em Belo Horizonte, às 13h
Transmissão: SporTV
TERCEIRA RODADA (SE NECESSÁRIO) – Horários a definir
22/03 (Terça-feira) – Vôlei Brasil Kirin (SP) x Bento Vôlei/Isabela (RS)
Local: Ginásio do Taquaral, em Campinas (SP)
22/03 – Sesi-SP x Montes Claros Vôlei (MG)
Local: Vila Leopoldina, em São Paulo (SP)
22/03 – Sada Cruzeiro (MG) x São José Vôlei (SP)
Local: Ginásio do Riacho, em Contagem (MG)
22/03 – Funvic/Taubaté (SP) x Minas Tênis Clube (MG)
Local: Ginásio Abaeté, em Taubaté (SP)
PUBLICIDADE
PUBLICIDADE
PUBLICIDADE
Capa do dia

FOLHEIE O SEU JORNAL PREFERIDO NA TELA DO SEU COMPUTADOR.

ACESSE ASSINE AGORA
51 3600.3636
CENTRAL DO ASSINANTE

51 3591.2020
CENTRAL DE VENDAS DE ASSINATURAS