Olá leitor, tudo bem?

Use os ícones abaixo para compartilhar o conteúdo.
Todo o nosso material editorial (textos, fotos, vídeos e artes) está protegido pela legislação brasileira sobre direitos autorais. Não é legal reproduzir o conteúdo em qualquer meio de comunicação, impresso ou eletrônico.
VOLTAR
FECHAR

Rua Domingos Martins, 400 - Centro - Canoas/RS - CEP: 92010-170
Fones: (51) 3462.7000 - Fax: (51) 3462.7007

PUBLICIDADE
Igrejnha

Shows de Gusttavo Lima e Zezé Di Camargo & Luciano têm datas alteradas na Oktoberfest

Todo ingresso promocional que já foi adquirido pelo público tem validade para acessar a festa em qualquer um dos dois dias
27/09/2017 19:33 27/09/2017 19:37

Divulgação
Gusttavo Lima
A produção da Oktoberfest de Igrejinha informou na tarde desta quarta-feira (27) uma alteração da programação de shows divulgada para o evento: a dupla Zezé Di Camargo & Luciano, que se apresentaria no dia do encerramento, passa a se apresentar na sexta-feira, dia 27, e o cantor Gusttavo Lima sobe ao palco no domingo de encerramento da festa, dia 29 de outubro.

Todo ingresso promocional que já foi adquirido pelo público tem validade para acessar a festa m qualquer um dos dois dias de shows. A organização destaca também que todos os pontos de venda podem fazer trocas de camarote ou devoluções de valores dos ingressos com data de emissão até 27 de setembro de 2017, garantindo assim o menor prejuízo a quem já adquiriu as entradas.

Motivo da alteração

Segundo a GDO Produções, empresa produtora dos shows do evento, a troca na apresentação dos sertanejos ocorreu devido a choque de agenda e impossibilidade de viagem dos artistas. As demais atividades da 30ª Oktoberfest de Igrejinha permanecem inalteradas.

Sobre a Oktoberfest de Igrejinha

Desde 1988 a comunidade de Igrejinha, cidade realiza sua Oktoberfest. Três mil voluntários, da cidade e região, trabalham para celebrar a cultura germânica através de shows musicais, gastronomia tradicional, produtos coloniais, chope, jogos germânicos, mostras culturais, desfiles e bandinhas típicas. Em 2017 a festa, que chega a sua 30ª edição, acontece de 20 a 29 de outubro, no Parque de Eventos Almiro Grings. Informações no site da Oktoberfest.

Veja a programação

19/10 - QUINTA-FEIRA

13h - Carreata do Chopp - Saída de Novo Hamburgo, percorrendo as cidades da região até Igrejinha.

19h - Chegada da Carreata do Chopp na Rua Coberta, em Igrejinha.

20/10 - SEXTA-FEIRA

6h - Alvorada Festiva

19h - Abertura do Parque da Oktoberfest (entrada franca até as 20h)

19h30min - Solenidade de Abertura (Local: Pavilhão 2)

21h – Apresentação Schönegger Almmusikanten,da Alemanha (Local: Pavilhão 2)

21h – Início dos Bailes Típicos

0h – Show Zé Neto & Cristiano (Local: Palco Principal)

Programação Musical

Bandinhas Típicas: Real Madrid e Macega Show

Lona: Banda Eccos

Pavilhão 2: Orquestra Os Montanari e Rogério Magrão & Banda

Pavilhão do Kerb: Banda Real de Nova Petrópolis

5h - Encerramento das Festividades

21/10 - SÁBADO

12h - Abertura do Parque da Oktoberfest (entrada franca até as 16h)

Das 13h30 às 17h - Igrejinha Im Tanz 2017 - Encontro de Grupos de Danças Folclóricas Infantis e Juvenis (Local: Pavilhão 1)

Das 13h30 às 17h - Igrejinha Vivendo a Cultura 2017 – Jogos Germânicos e Apresentações Artísticas, Culturais e Folclóricas (Local: Lona)

23h - E-Oktober – DJs Fábio Rodrigues, Jay-a, Azkaban e Essence (Local: Pavilhão 1)

Programação Musical

Bandinhas Típicas: Imigrante, Mache Musik e Real Madri

Lona: Musical Encanto de Feliz e Banda Munich

Pavilhão 2: Banda Berlin, Eccos, Porto do Som

Pavilhão do Kerb: Verno & Cia, Emoção e Real de Nova Petrópolis

5h - Encerramento das Festividades

22/10 - DOMINGO

10h - Desfile Oficial da 30ª Oktoberfest (Local: Avenida Presidente Castelo Branco, em Direção ao Parque da Oktoberfest - em caso de chuva, transferido para o dia 29/10, no mesmo horário)

10h - Abertura do Parque da Oktoberfest

12h – Eure Majestät (Vossa Majestade) 3º Encontro de Soberanas de Eventos do RS (Local: Casa da Amifest)

Das 11h30 às 17h - Igrejinha Vivendo a Cultura 2017 - Apresentações artísticas, culturais e folclóricas (Local: Lona)

20h – Show César Menotti & Fabiano (Local: Palco Principal)

Programação Musical

Bandinhas Típicas: Canecão do Vale, Alte Kameraden e Verno & Cia

Lona: Orquestra La Montanara

Pavilhão 2: Banda Munich, Eccos e Porto do Som

Pavilhão do Kerb: Bandinha Ideal e Real de Nova Petrópolis

0h - Encerramento das Festividades

23/10 - SEGUNDA-FEIRA

19h - Culto IELB (Local: Igreja da Vila Germânica)

24/10 - TERÇA-FEIRA

- Besonderer Tag – Dia Especial da APAE (entrada franca)

Das 10h às 16h - Igrejinha Vivendo a Cultura 2017 - Apresentações artísticas, culturais e folclóricas

Programação Musical

Bandinha Típica Macega Show

19h - Santa Missa da Comunidade Católica (Local: Igreja da Vila Germânica)

25/10 - QUARTA-FEIRA

- Kindertag - Oktoberfest Infantil (entrada franca)

Das 10h às 16h – Igrejinha Vivendo a Cultura 2017 - Apresentações artísticas, culturais e folclóricas

Programação Musical

Bandinha Típica Macega Show

19h - Culto IECLB (Local: Igreja da Vila Germânica)

26/10 - QUINTA-FEIRA

- Seniorentag - Oktoberfest da Terceira Idade (entrada franca durante todo o dia com doação de 1 Kg de alimento não perecível ou produto de limpeza)

9h - Abertura do Parque da Oktoberfest

9h - Igrejinha Vivendo a Cultura 2017 - Apresentações artísticas, culturais e folclóricas, Encontro de Grupos de Danças da Terceira Idade, Caminhada Festiva, Polonaise (Dança de Integração), Desfile de Reis e Rainhas da Terceira Idade e Exposição de Orquídeas

Programação Musical

Bandinhas Típicas: Tannenwald, Real Madri e Macega Show

Lona: Orquestra Continental

Pavilhão 2: Orquestra Munique e Super Banda Choppão

Pavilhão do Kerb: Canecão do Vale, Berlin e Hopus

0h - Encerramento das Festividades

27/10 - SEXTA-FEIRA

20h - Abertura do Parque da Oktoberfest e início dos bailes típicos

23h – E-Oktober – DJs Blu 3, Oz, Rowdy e Gottinari (Local: Pavilhão 1)

0h – Show Zezé Di Camargo & Luciano (Local: Palco Principal)

Programação Musical

Bandinhas Típicas: Imigrante e Real Madri

Lona: Orquestra Munique

Pavilhão 2: Orquestra Continental e Rainha Musical

Pavilhão do Kerb: Banda Hopus

5h - Encerramento das Festividades

28/10 - SÁBADO

12h - Abertura do Parque da Oktoberfest (entrada franca até as 16h)

Das 13h30 às 17h - Igrejinha Vivendo a Cultura 2017 – Jogos Germânicos e Apresentações Artísticas, Culturais e Folclóricas (Local: Lona)

16h - Parada Festiva (Local: Avenida Presidente Castelo Branco, em direção ao Parque da Oktoberfest)

17h – Show Fritz4 (Local: Lona)

21h - Apresentação do Presidente e Vice-Presidente da 31ª Oktoberfest de Igrejinha (Local: Pavilhão do Kerb)

23h - E-Oktober - DJs Darth & Vader, Vincce, Maicon Wolf, Luciano Jobim e Otherside (Local: Pavilhão 1)

Programação Musical

Bandinhas Típicas: Verno & Cia, Imigrante e Real Madri

Lona: Orquestra Continental e Musical Blue Star

Pavilhão 2: Banda 10, Super Banda Choppão e Brilha Som

Pavilhão do Kerb: Canecão do Vale, Hopus e Aquarela

5h - Encerramento Das Festividades

29/10 - DOMINGO

10h - Abertura do Parque da Oktoberfest

Das 11h30 às 17h - Igrejinha Vivendo a Cultura 2017 - Apresentações artísticas, culturais e folclóricas (Local: Lona)

20h – Show Gusttavo Lima (Local: Palco Principal)

Programação Musical

Bandinhas Típicas: Canecão do Vale, Macega Show e Mache Musik

Lona: Musical Blue Star

Pavilhão 2: Musical Encanto de Feliz, Orquestra Continental e Brilha Som

Pavilhão do Kerb: Bandinha Ideal e Hopus

0h - Encerramento das Festividades da 30ª Oktoberfest


Diário de Canoas
PUBLICIDADE
PUBLICIDADE
PUBLICIDADE
Capa do dia

FOLHEIE O SEU JORNAL PREFERIDO NA TELA DO SEU COMPUTADOR.

ACESSE ASSINE AGORA
51 3600.3636
CENTRAL DO ASSINANTE

51 3591.2020
CENTRAL DE VENDAS DE ASSINATURAS